Минфин согласовал новую формулу расчета НДПИ на газ

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Минфин согласовал новую формулу для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, передает РИА Новости.

По словам Шаталова, по новой формуле осталась единственная «развилка», которая, как ожидается, будет пройдена на этой неделе. Она касается возможности учета в формуле роста тарифов на транспортировку газа. Как рассчитывает замминистра, в правительстве в мае или начале июня рассмотрят законопроект об изменении формулы и предложат его Госдуме.

Шаталов добавил, что новая формула начнет действовать с 1 января 2014 года и коснется ставок НДПИ на 2014-2015 годы и последующий период, сообщает «Интерфакс». Действующие в 2013 году ставки налога пересматриваться не будут.

Как заявил чиновник, в формуле будут учтены объемы добычи и рост цен на газ на внутреннем рынке, предусмотренные текущими ставками НДПИ. Кроме того, во внимание будут приняты глубина залегания пластов и географические особенности месторождений. В целом Шаталов оценил новую формулу как «очень гармоничную».

Говоря о возможности обнуления НДПИ для новых газовых месторождений Восточной Сибири (как предлагали в ноябре прошлого года в Минэнерго), Шаталов заявил, что в Минфине было решено снизить ставку налога на длительный период, но не обнулять. Замминистра указал, что вопрос о льготах будет урегулирован в законопроекте о новой формуле НДПИ на газ.

Новый вариант расчета формулы налога на газодобычу был предложен правительству осенью прошлого года. С идеей изменить формулу выступили в Минэнерго, указав, в частности, что ставка НДПИ должна зависеть от конечной цены реализации сырья и затрат на производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше