Исландия проведет референдум о присоединении к Евросоюзу

Лидер правоцентристской партии Прогрессистов Сигмундур Давид Гуннлаугссон (слева) и президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон (справа) на встрече в Рейкьявике

Лидер правоцентристской партии Прогрессистов Сигмундур Давид Гуннлаугссон (слева) и президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон (справа) на встрече в Рейкьявике. Фото: Sigtryggur Johannsson / Reuters

Исландское правительство приняло решение приостановить переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз и вынести этот вопрос на референдум. Об этом в среду, 22 мая, сообщает агентство Reuters. Сроки проведения референдума пока не ясны.

Решение было принято входящими в новую правительственную коалицию правоцентристскими партиями, которые выиграли на выборах, состоявшихся в конце апреле. Правившая ранее левоцентристская партия социал-демократов, напротив, всегда поддерживала идею вступления в Евросоюз, однако на выборах она потерпела сокрушительное поражение.

По данным опросов общественного мнения, большинство исландцев в настоящий момент выступают против вступления в Евросоюз, отмечает BBC News. Жители страны опасаются, что присоединение приведет к разрушению монополии Исландии на вылов рыбы у ее берегов, в то время как морская продукция составляет около 70 процентов экспорта страны.

Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года после того, как оказалась в тяжелейшем экономическом положении. В то время высказывались идеи, что присоединение может обеспечить большую стабильность экономике страны и предотвратить кризисы, подобные кризису 2008 года. Переговоры о вступлении начались в 2010 году. Однако в последнее время экономика и самого Евросоюза находится не в лучшем состоянии, что, опять-таки, поспособствовало снижению популярности идеи присоединения Исландии к нему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше