Американские бойскауты решили принимать в свои ряды открытых геев

Бойскауты приносят клятву у здания штаб-квартиры организации в Техасе

Бойскауты приносят клятву у здания штаб-квартиры организации в Техасе. Фото: Reuters / Darrell Byers

Юношеская организация «Бойскауты Америки» в четверг, 23 мая, объявила о том, что начнет принимать в свои ряды открытых геев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление, распространенное организацией. Таким образом, принято решение снять запрет, действовавший на протяжении всей истории бойскаутов.

Решение было принято большинством голосов Национального совета организации. Отмечается, что нововведение коснется только подростков, вступающих в «Бойскауты Америки». Взрослые геи по-прежнему не смогут работать в организации.

Associated Press уточняет, что съезд Национального совета проходил в штаб-квартире «Бойскаутов Америки» в пригороде Далласа, штат Техас. За отмену запрета проголосовали более 60 процентов из 1400 членов совета.

Агентство отмечает также, что противостояние между сторонниками и противниками того, чтобы принимать в бойскауты геев, может продолжиться, несмотря на принятое решение. Ряд консервативных церковных организаций, спонсирующих «Бойскаутов Америки», ранее пригрозили, что перестанут сотрудничать с юношеской группой, если запрет на вступление в нее открытых геев будет снят.

В то же время, «Бойскауты Америки» рисковали лишиться денег некоторых корпоративных спонсоров в случае, если бы запрет был оставлен в силе.

Кампания по борьбе за право геев вступать в бойскауты широко развернулась в 2000 году, когда Верховный суд США подтвердил право организации не принимать в свои ряды представителей сексуальных меньшинств.

В настоящее время юношеская организация скаутов насчитывает в США около 2,6 миллиона членов, а также около миллиона взрослых вожатых и волонтеров. В лучшие годы своей истории, начавшейся в 1910 году, «Бойскауты Америки» насчитывали более четырех миллионов членов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше