Московский профсоюз милиции разоблачил полицейскую коррупцию

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Профсоюз сотрудников милиции Москвы выявил коррупционную схему, позволявшую полицейским разваливать уголовные дела. Как сообщает 21 июня издание «РБК daily», коррупционеры заменяли реальных обвиняемых на вымышленные лица с похожими фамилиями, а затем дела терялись в архивах.

Столичный профсоюз милиции — как поясняет «РБК daily», он «принципиально отказывается переименовываться в полицейский» — сумел выявить злоупотребления благодаря жалобам действующих сотрудников правоохранительных органов. Как оказалось, за три года в районном отделе МВД «Южное Медведково» по описанной схеме фактически уничтожили несколько сотен дел.

В частности, это касается дела о сбыте наркотиков, которое было заведено в мае 2012 года. При продаже гашиша был задержан 22-летний Максим Трофимов, однако после возбуждения дела в книге учета преступлений он стал Трокимовым, а впоследствии превратился в Михаила и «повзрослел» на год. Трофимов же был отпущен на свободу без всяких мер пресечения. Позднее дело якобы было передано в суд, но на самом деле потерялось, как и изъятый у Трофимова гашиш.

По данным профсоюза милиции, дело о сбыте гашиша было возбуждено следователем отдела «Южное Медведково» Еленой Моисеевой и начальником следствия Еленой Крючковой. После же переименования обвиняемого его «допрашивала» следователь Лиана Гущина, а обвинительное заключение «Трокимову» подписал зампрокурора Бабушкинской межрайонной прокуратуры, его фамилия не называется.

Когда оказалось, что дело развалено и, вопреки официальным данным, не направлялось в суд, его восстановили от имени замначальника следственного отдела ОМВД «Южное Медведково» Валентины Кондратьевой: именно Кондратьева, которая фактически делом «Трокимова» не занималась, впоследствии понесла наказание — ее понизили в должности.

Руководитель профсоюза милиции Михаил Пашкин в интервью «РБК daily» пояснил, что коррупционная схема стала возможной из-за несовершенства системы контроля над движением уголовных дел, разработанной Генпрокуратурой в 2005 году. Пашкин — бывший капитан милиции, который в качестве эксперта сотрудничает с правительством, — убежден, что аналогичным образом разваливают дела и в других отделах МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше