Косовский министр впервые посетила Сербию

Влора Цитаку

Влора Цитаку. Фото: Georges Gobet / AFP

Министр европейской интеграции Косово Влора Цитаку 21 июня стала первым членом кабинета министра отделившегося от Сербии края, посетившим Белград, сообщает Reuters.

Министр не провела в сербской столице каких-либо официальных встреч или мероприятий, однако приняла участие в работе форума по межэтническим отношениям. Открывая свое выступление, она сказала: «Я надеюсь, что будущие поколения косовцев не будут относиться к Белграду со страхом, как мое. Мы боялись Белграда, поскольку оттуда в наши города и села приходили солдаты. К сожалению, я видела больше военных преступлений, убийств и изнасилований, чем обычный подросток».

Представитель Косово также выразила надежду, что отношения Сербии и ее мятежной провинции в скором времени придут в норму, а люди с обеих сторон границы перестанут относиться друг к другу с неприязнью.

Цитаку прибыла в Белград на следующий день после отъезда оттуда первого косовского посланника в Сербии Лулзима Пеци, проработавшего в этой должности всего два дня. Дипломат вынужден был уволиться из-за резкой критики со стороны премьер-министра Косово Хашима Тачи, которому не понравилась «излишняя самостоятельность» Пеци.

Сербия и Косово пытаются улучшить взаимоотношения по настоянию Европейского Союза. И Белград, и Приштина стремятся вступить в Евросоюз, однако ключевым условием вступления для них в Брюсселе называют установление нормальных отношений между собой. Первый раунд переговоров о присоединении Сербии к ЕС должны начаться в конце июня.

Косово отделилось от Сербии в 1998 году после продолжительной гражданской войны и натовских бомбардировок. Белград независимость Косово не признал, так же как Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше