Литовского депутата лишили иммунитета за избиение жены

Эгидиюс Варейкис

Эгидиюс Варейкис. Фото: T. Vinicko / DELFI

Сейм Литвы в четверг, 20 июня, лишил депутатской неприкосновенности Эгидиюса Варейкиса, избившего свою жену. Об этом сообщает Delfi.lt.

За соответствующее решение проголосовали 84 депутата (из 141).

С просьбой лишить Варейкиса иммунитета в парламент ранее обратился генпрокурор Литвы Дарюс Валис. Сам депутат признал вину и раскаялся в содеянном. Против снятия с него неприкосновенности он не возражал.

Теперь, когда решение принято, Варейкис может быть привлечен к уголовной ответственности. В прокуратуре, впрочем, допускают, что расследование в отношении него может быть прекращено — если политик помирится с женой.

Инцидент с участием депутата произошел в начале мая. По данным прокуратуры, Варейкис, находясь в своем доме, несколько раз ударил жену. Его дочь вызвала полицию.

Позднее политик признал, что допустил рукоприкладство под влиянием алкоголя. При этом он утверждал, что до этого не употреблял спиртного в течение нескольких лет.

15min.lt отмечает, что в 2008 году полиция поймала Варейкиса за рулем в пьяном виде. Позднее произошел другой инцидент с его участием (также связанный с употреблением алкоголя): депутат, находясь на приеме в американском посольстве, злоупотребил спиртным и заснул на диване.

Эгидиюс Варейкис представляет консервативную партию «Союз Отечества — Христианские демократы». На фоне последнего скандала он приостановил членство в партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше