К приезду британского премьера в Пакистане взорвали 25 человек

Место взрыва в пригороде Пешавара

Место взрыва в пригороде Пешавара. Фото: Hasham Ahmed / AFP

По меньшей мере двадцать пять человек стали жертвами терактов на северо-западе Пакистана в воскресенье, 30 июня. Как отмечает Agence France-Presse, это произошло во время визита в страну премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который выступил в Исламабаде с призывом к интенсивной борьбе против терроризма.

Наиболее кровопролитный теракт произошел в пригородах Пешавара на северо-западе Пакистана, недалеко от границы с Афганистаном, на которой расположены базы боевиков «Талибана» и «Аль-Каеды». Целью нападения был автомобильный конвой военного спецназа, однако заминированный автомобиль взорвался в районе местного рынка, и потому пострадало много гражданских лиц. Всего погибло семнадцать человек, в том числе как минимум четверо детей и одна женщина, ранены 46 человек.

Еще два теракта произошли на федерально управляемых территориях племен, также на северо-западе страны. Четыре человека погибли при взрыве заложенной на дороге бомбы в Южном Вазиристане, обстоятельства этого инцидента не сообщаются. В Северном Вазиристане при подрыве автоколонны погибли четверо сотрудников сил безопасности, двенадцать получили ранения.

Вылазки боевиков-исламистов регулярно происходят в Пакистане. Целями атак становятся, с одной стороны, военные и полицейские, а с другой — иностранцы, им радикалы «мстят» за удары американских беспилотников, от которых часто гибнут мирные жители. 22 июня боевики застрелили десять иностранных граждан и их гида-пакистанца в альпинистском лагере у подножья Гималаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше