Скончался искусствовед Дмитрий Сарабьянов

Дмитрий Сарабьянов

Дмитрий Сарабьянов. Фото: сайт издательства «Искусство XXI век»

Искусствовед Дмитрий Сарабьянов, академик Российской академии наук, специалист по истории русского и советского изобразительного искусства, скончался на 90-м году жизни. О смерти Сарабьянова сообщил в пятницу, 19 июля, телеканалу «Дождь» его сын Андрей Сарабьянов.

Дмитрий Владимирович Сарабьянов родился 10 октября в 1923 году в Москве, в 1941 году поступил на отделение истории искусства филологического факультета МИФЛИ, однако в 1943 году ушел на фронт.

После войны он окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. В 1954—1960 работал в Институте истории искусств АН СССР, в том числе исполняя обязанности заместителя директора. С 1959 по 1996 годы Дмитрий Сарабьянов преподавал в МГУ историю русского искусства Нового времени.

Сарабьянов автор и соавтор более чем 400 научных публикаций, в том числе монографий о Кипренском, Федотове, Репине, Серове, Кузнецове, Фальке, Кандинском, Малевиче, Поповой.

Основной темой исследований Дмитрия Сарабьянова была история русского изобразительного искусства XIX— XX веков, он также занимался различными аспектами истории зарубежного искусства конца XIX — начала XX веков, взаимовлияния живописи и литературы, взаимодействия русского искусства с западноевропейским.

Дмитрий Сарабьянов в конце 1987 года стал членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению литературы и языка (искусствоведение и теория культуры), а с июня 1992 года — академиком Российской академии наук.

Время и место прощания с Дмитрием Сарабьяновым будут объявлены позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше