Фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» провалил тест на фальсификацию истории

Начало событий в новости Валерия Гай Германика и Федор Бондарчук получили финансирование от Минкульта
Эскиз к фильму «Милый Ханс, дорогой Петр»

Эскиз к фильму «Милый Ханс, дорогой Петр»

Минкультуры объяснило отказ в финансировании фильму Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», сообщает РИА Новости. По словам главы департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, решение ведомства объясняется тем, что проект не прошел экспертизу военно-исторического и социально-психологических советов, работающих при Минкульте.

«Эксперты рассматривают проекты на предмет фальсификации истории. Все сделано под одну дату — 70-летие победы. И в этом фильме может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны», — заявил Тельнов.

Новая картина Миндадзе рассказывает о дружбе, завязавшейся осенью 1940 года между приехавшим в СССР немецким инженером Хансом и его московским коллегой Петром. Обстоятельства вынуждают Ханса вернуться в Германию. В следующий раз он оказывается на территории Советского Союза уже во время войны.

Открытая защита проектов, претендующих на финансовую поддержку со стороны государства, проводилась в министерстве культуры в конце июля. По результатам мероприятия были отобраны 12 проектов, в том числе ленты «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Чайковский» Кирилла Серебренникова, «Спасение» Ивана Вырыпаева, «Двое в степи» Карена Шахназарова, «Ночник» Валерии Гай Германики, «Лучшая в мире» Гарика Сукачева и «Четыре сезона» Федора Бондарчука. Картина Миндадзе в список не вошла, что вызвало недовольство членов экспертного проекта по игровому кино.

Теперь Тельнов заявил, что параллельно с работой экспертного совета по игровому кино проходили заседания военно-исторического и социально-психологических советов. Причем на них рассматривались все предложенные кинофильмы на историческую тематику, а не только работа Миндадзе.

Фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» должен был частично финансироваться немецкими инвесторами. Отказ Минкультуры от участия в финансировании ставит под угрозу и договоренность с зарубежной стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше