Депутат Госдумы продал долю в Polyus Gold своему брату

Зелимхан Муцоев

Зелимхан Муцоев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от «Единой России» Зелимхан Муцоев продал принадлежавший ему пакет акций в золотодобывающей компании Polyus Gold. Как пишет в номере от 26 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Polyus Gold, актив перешел под контроль брата Муцоева Амирхана Мори, совладельца девелоперской группы «Регионы».

За 18,5 процента акций Polyus Gold Муцоев мог выручить 1,83 миллиарда долларов. Этот пакет его фирма Lizarazu Ltd. купила в феврале 2013 года у группы «Онэксим» Михаила Прохорова за 1,77 миллиарда долларов.

По данным издания, продажа акций Polyus Gold Муцоевым связана с принятием в России закона, который запрещает чиновникам владеть иностранными активами и иметь счета в иностранных банках. Сделка с акциями золотодобывающей компании была закрыта 16 августа, за три дня до истечения срока, после которого российские госслужащие должны были либо избавиться от зарубежных активов, либо сложить с себя полномочия.

В июне по той же причине Муцоев также продал принадлежащие ему через Forman Commercial 6,4 процента акций «Уралкалия». Этот пакет у депутата выкупил сам производитель удобрений примерно за 1,3 миллиарда долларов.

Polyus Gold является крупнейшим производителем золота в России и одним из ведущих мировых золотодобытчиков. Основным акционером компании является Сулейман Керимов. Другой совладелец, группа «Онэксим», продал свою долю в Polyus Gold структурам Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше