Медведев дал три дня на проект по заморозке тарифов монополий

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Российские ведомства совместно с госкомпаниями должны в срок до 9 сентября разработать предложения по заморозке тарифов естественных монополий в 2014 году на уровне 2013 года. Соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева размещено на сайте правительства.

Предложения должны разработать Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам совместно с РЖД, «Газпромом» и «Российскими сетями». Значит, речь идет о заморозке цен на газ, перевозки по железной дороге, а также на передачу электричества, свет и тепло для граждан.

Последний раз тарифы в России не повышали в кризисном 1999-м году. Решение о заморозке поможет замедлить инфляцию — вклад заморозки тарифов в замедление роста цен оценивается в пределах одного процента. Об этом в номере от 6 сентября написала газета «Ведомости» со ссылкой на главу департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева.

Министр финансов Антон Силуанов признал 6 сентября, что от заморозки тарифов могут пострадать инвестпрограммы монополий. Тем не менее, по его словам, компаниям следует «поджаться», поскольку государство пересматривает бюджетные расходы.

Днем ранее Минфин предложил сократить на пять процентов все расходы страны, за исключением обязательных социальных. Необходимость сократить расходы бюджета в начале сентября признал президент Владимир Путин. Позже глава государства попросил не называть урезание расходов секвестром, поскольку в РФ не будет сокращения бюджета «вне зависимости от приоритетов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше