Песков отказал Навальному в звании «серьезного политика»

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что отношение власти к оппозиционеру Алексею Навальному как к оппоненту Кремля не изменилось после выборов мэра Москвы. Об этом Песков рассказал 12 сентября изданию Slon.ru.

«Его сиюминутный результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже и не говорит о нем как о серьезном политике», — заявил Песков и добавил, что необходимо оценить достижения Навального «в динамике».

В то же время результат, который Навальный показал на выборах столичного градоначальника (27,24 процента голосов), пресс-секретарь президента назвал «существенным». «Но он не является победителем этих выборов, а является проигравшим», — заметил Песков.

Песков также отметил, что у президента Владимира Путина «нет никаких проблем» с упоминанием имени Навального в речи. Между тем глава государства ни в одном публичном выступлении не произнес имени оппозиционера, предпочитая обращение «господин» и другие.

Низкую активность москвичей на выборах мэра (явка составила около 32 процентов) Песков связал с укреплением и укоренением «устоев демократического строя». «Это абсолютно нормальный среднестатистический уровень для развитых стран», — заявил он.

Выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября. С результатом в 51,37 процента голосов победу на них одержал исполнявший обязанности градоначальника Сергей Собянин. Алексей Навальный, в свою очередь, не признал итоги выборов и 12 сентября обжаловал их в Мосгорсуде и районных судах Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше