Rolling Stone удалил заметку про дочь министра Мантурова

Журнал Rolling Stone удалил со своего сайта заметку про день рождения дочери министра промышленности и торговли Дениса Мантурова после того, как журналисты указали на ошибку в материале. Вместо статьи Rolling Stone опубликовал объяснительный пост из Facebook ее автора Евгения Левковича.

Заметка Евгения Левковича под названием «Легкая промышленность: Сколько министр Мантуров потратил на 20-летие своей дочери» была опубликована 12 сентября (статья сохранилась в кэше). В ней журналист привел фотографии из «ВКонтакте» со дня рождения девушки, которую он назвал Леонелой Мантуровой, дочерью министра. На праздновании дня рождения выступали звезды российской эстрады — Филипп Киркоров, Николай Басков, Тимати, Андрей Малахов, Алсу, Григорий Лепс и Валерий Меладзе. Под фотографией каждого исполнителя Левкович опубликовал его примерный гонорар — весь день рождения, по его оценке, обошелся в полмиллиона долларов. Журналист добавил также, что Леонела Мантурова учится на социологическом факультете МГУ, куда приезжает на «роллс-ройсе» с водителем.

Публикация вызвала большой резонанс в интернет-сообществе. Оппозиционер Алексей Навальный, занимающийся расследованием коррупции в чиновничьей среде, опубликовал со ссылкой на RS пост, в котором сообщил о доходах Мантурова. Навальный написал, что в 2012 году Мантуров задекларировал 103 миллиона рублей, отметив, что «изучение официальной биографии "госслужащего" Мантурова совершенно не дает ответов на вопрос "А где он заработал эти деньги?"».

Однако позднее в СМИ появилась информация, что на фотографиях, опубликованных Rolling Stone, запечатлен день рождения другой девушки, к тому же Леонеле Мантуровой 18 лет, а не 20. Как рассказала сама Леонела Мантурова порталу TJournal, на фотографиях была изображена ее подруга Леонела Мазепа, «жена одного влиятельного человека». «Решили на меня всё это слить и всячески подставить моего отца», - заявила Мантурова по поводу заметки RS.

Комментируя произошедшее, Евгений Левкович отметил, что вся информация была взята им из открытого источника, на который он и ссылается, и выразил готовность извиниться за «конкретные ошибки». В то же время журналист заявил, что, на его взгляд, обсуждать следует не эти ошибки, а то, «почему министр промышленности страны, в которой промышленность в полной заднице, позволяет себе такие публичные гулянки».

Ранее Евгений Левкович, который с перерывами работает в Rolling Stone с 2004 года, стал участником еще одного медийного скандала, когда в апреле 2013 года опубликовал на сайте проекта «Сноб» интервью с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом. Журналист утверждал, что в ходе беседы, которая состоялась в 2008 году, Эрнст не под запись рассказал о роли бизнесмена Сергея Лисовского в убийстве генерального директора ОРТ Влада Листьева. Публиковать интервью Эрнст не разрешил и впоследствии опроверг высказывания о Лисовском.

В ответ на критику Левкович заявлял, что давно не считает себя журналистом, и «этика его волнует мало». Через несколько дней в Rolling Stone было опубликовано интервью Левковича с Владимиром Познером, также без согласования с героем. Познер после этого назвал Евгения Левковича «руконеподаваемым».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше