HTC получила первый квартальный убыток за десять лет

Фото: Pichi Chuang / Reuters

Тайваньский производитель смартфонов HTC по итогам третьего квартала этого года получил убыток в размере 2,97 миллиарда новых тайваньских долларов (101 миллион долларов США). Об этом сообщается в квартальном отчете компании.

Как отмечает The Wall Street Journal, это первый убыток HTC с 2002 года, когда компания вышла на биржу.

Ранее производитель предупреждал инвесторов, что может оказаться в убытке в связи с растущими затратами на производство HTC One, продажи которого при этом падают.

Сейчас HTC рассчитывает на рост выручки в Китае, однако на этом рынке серьезную конкуренцию составляют местные производители. Например, модель Mi 3 компании Xiaomi стоит в два раза меньше, чем HTC One.

Продажи флагманского смартфона HTC в других странах сокращаются на фоне роста продаж основных конкурентов — Samsung и Apple. В прошлом месяце тайваньская компания объявила о сокращениях в американском подразделении. По информации источников WSJ, в США будут уволены 20 процентов сотрудников HTC.

Кроме конкуренции со стороны крупнейших производителей смартфонов, позиции HTC ослаблены внутренним скандалом — в сентябре были арестованы трое менеджеров компании. Им предъявили обвинение в намерении передать секреты компании конкуренту, который ориентировался на рынок КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше