ЦБ придумал способ гарантировать негосударственные пенсионные накопления

Здание Банка России в Москве

Здание Банка России в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Банк России предложил ввести гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан, которые должны обеспечивать сами пенсионные фонды в обмен на получение долгосрочных ресурсов. Об этом пишут «Ведомости». В то же время граждане возьмут на себя обязательство уведомлять о переводе средств из одного негосударственного пенсионного фонда в другой за пять лет.

В целом механизм предполагает требование от НПФ капитализировать накопления участника. Если владелец накоплений меняет фонд, то страховщик обязан вернуть ему то, что получил на входе. Если же НПФ потерял деньги, то он обязан компенсировать их из страхового резерва.

В случае банкротства НПФ застрахованный сможет претендовать на сумму с учетом капитализированного дохода. Если имущества банкрота не хватит на возврат этой суммы, то платить будет Агентство по страхованию вкладов, но
государственная компенсация коснется только номинала.

Фонды, в свою очередь, рассчитывают получить запрет на вывод средств в течение пяти лет безо всяких условий. Это предусмотрено в текущем пакете поправок.

Законопроект о пенсионном страховании обсуждается в Госдуме последние несколько месяцев. Согласно документу, до конца 2015 года граждане должны определиться, переводить все отчисления в распределительную часть (ПФР), либо направлять шесть процентов в накопительную часть (НПФ и управляющие компании). Возможность полностью уйти в распределительную систему сохраняется, тогда как решение относительно перевода шести процентов в накопительную часть можно будет принять только до конца 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше