Помощник госсекретаря США накормила участников «Евромайдана» печеньем

Виктория Нуланд разносит еду митингующим и спецназу в Киеве

Виктория Нуланд разносит еду митингующим и спецназу в Киеве. Фото: @aleximeda

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд утром 11 декабря прибыла на Майдан Незалежности в Киеве, где продолжается противостояние участников протестных митингов с силовиками. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Нуланд, которую сопровождал посол США на Украине Джефри Пайет, поговорила с участниками протеста, угостив их печеньем, булочками и хлебом. Участники акции приветствовали ее радостными криками, некоторые скандировали «God bless you». Дипломат также подошла к стоявшим на Майдане служащим Внутренних войск и предложила им печенье. Те, улыбнувшись, приняли угощение.

10 декабря пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис сообщил, что американское посольство проинформировало ведомство о предстоящем визите Нуланд, но не согласовывало его программу. До поездки в Киев помощник госсекретаря США провела переговоры с чиновниками российского МИДа, призвав Москву повлиять на ситуацию в Киеве, «чтобы помочь мирному урегулированию противостояния между украинскими властями и оппозицией».

С визитом в Киеве в настоящее время также находится глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Она негативно оценила последние события на Майдане, который украинские силовики штурмовали в ночь на 11 декабря. Дипломат в связи с этим заявила, что диалог с политическими силами и обществом всегда лучше, чем аргумент силы.

Внутренние войска при поддержке «Беркута» 11 декабря около 04:00 по московскому времени приступили к разбору баррикад на подступах к Майдану Незалежности. Были также ликвидированы палаточные городки активистов неподалеку от площади. Днем 11 декабря силовики покинули свои позиции и часть баррикад была возведена вновь.

Митинг на самом Майдане власти не разгоняли. В настоящее время на площади находятся около 25 тысяч человек.

Акция протеста в Киеве началась после того, как 21 ноября власти Украины объявили о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше