За убийство мигранта в день «Русского марша» задержали двух человек

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в убийстве уроженца Узбекистана в день «Русского марша» 4 ноября 2013 года. Об этом 6 февраля сообщает «Фонтанка.ру».

При обыске в квартире одного из подозреваемых, 22-летнего Дениса Парфенова, нашли травматический пистолет «Удар». Парфенов признался, что именно из этого оружия выстрелил мигранту в голову. При этом он отрицает, что участвовал в добивании потерпевшего ножами.

16-летний фигурант уголовного дела заявил, что нападавшие являлись участниками «Русского марша». По его словам, после марша компания молодых людей доехала до станции метро «Рыбацкое», вышла в город и на Караваевской улице встретила мигранта. При этом подросток утверждает, что лично в убийстве не участвовал и является лишь свидетелем.

Ранее фигурантами уголовного дела стали семь человек в возрасте от 15 до 30 лет. Организатором нападения следователи считают 30-летнего Андрея Косникова. Предполагается, что он оказал влияние на остальных участников преступления, которые были младше его.

В ходе акций националистов, посвященных Дню народного единства в 2013 году, в Петербурге были задержаны около 50 человек. 51-летний уроженец Узбекистана был зарезан на Караваевской улице примерно в 15:30. Свидетели заявили, что на мигранта напали люди «в характерной для националистов одежде», поэтому следователи связали нападение с «Русским маршем». Первые задержания в рамках уголовного дела были проведены 21 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше