«Ростелеком» и «Tele2-Россия» подписали соглашение о создании СП

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

«Ростелеком» и «Tele2-Россия» подписали рамочный договор, определяющий порядок объединения мобильных активов компаний в совместное предприятие. Об этом сообщается в пресс-релизе оператора связи.

Активы «Ростелекома», которые будут внесены в СП, оцениваются в 3,5 миллиарда долларов. Стоимость активов «Tele2-Россия» не уточняется. В рамках первого этапа сделки государственный оператор станет участником СП с долей в 45 процентов голосов (26 процентов экономической доли). Эту стадию планируется завершить весной 2014 года.

По завершении второго этапа «Ростелеком» получит возможность увеличить свою экономическую долю до 45 процентов (таким образом, она сравняется с долей голосов).

Совместное предприятие двух компаний получит название «Т2 РТК холдинг». Его руководителем, по информации СМИ, станет Михаил Носков — член совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Действующий глава «Tele2-Россия» Александр Провоторов, как предполагается, станет вторым лицом в компании и будет курировать операционную деятельность СП. Носков же займется стратегическим управлением. Официально руководитель совместной компании не назначался, и кто им станет — неясно. Совет директоров «Т2 РТК холдинга» будет состоять из 11 человек, семь из которых будут представителями ВТБ и «Ростелекома». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил 6 февраля первый замглавы ВТБ Юрий Соловьев.

Сейчас «Tele2-Россия» наполовину принадлежит ВТБ. Второй половиной владеет банк «Россия» и структуры «Северстали» Алексея Мордашова, которые выкупили долю у ВТБ за 40 миллиардов рублей. Госбанк купил мобильного оператора у шведской Tele2 в марте 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше