Cтроительство аэропорта «Ермолино» подорожало почти в два раза

Аэродром «Ермолино»

Аэродром «Ермолино». Изображение: сервис Google Maps

Проект строительства аэропорта «Ермолино» в Калужской области, где, возможно, будет базироваться авиакомпания с дешевыми билетами, потребует инвестиции в размере 11,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные управляющей компании «Аэропорт "Ермолино"».

Ранее вложения оценивались в 6,6 миллиарда рублей. Предполагалось направить 23 процента средств (1,5 миллиарда рублей) на инвестиции в аэродромную инфраструктуру, 70 процентов (4,6 миллиарда рублей) — на строительство аэровокзального комплекса. Остальные средства планировалось потратить на прокладку дороги и стоянку, а также создание топливозаправочного комплекса. Подробности затрат по обновленному проекту не уточняются.

Ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на 2017 год, тогда как ранее назывался 2016 год. Авторы проекта подсчитали, что к 2021 году пассажиропоток «Ермолино» может увеличиться до 7,5 миллиона человек.

«Ермолино», который до конца 2012 года использовался МВД, рассматривается как возможное место базирования низкобюджетного перевозчика. Аэропорт в этом качестве продвигают авиакомпания «ЮТэйр» и калужские власти.

Власти рассматривают вопрос о строительстве четвертого столичного аэропорта в связи с прогнозируемым ростом пассажиропотока. Кроме «Ермолино», на этот статус претендует также аэродром «Раменское» в подмосковном Жуковском. Четвертый аэропорт, как ожидается, будет ориентирован на низкобюджетную авиакомпанию.

Строительством аэропорта в Подмосковье займется литовская Avia Solutions Group. За десять лет она намерена инвестировать в проект около десяти миллиардов рублей. Новый аэропорт будет открыт к 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше