Баскские боевики начали разоружаться

Список оружия, которое принадлежит баскам

Список оружия, которое принадлежит баскам . Фото: Vincent West / Reuters

Баскская сепаратистская группировка ЭТА согласилась отказаться от использования части своего арсенала. Факт частичного разоружения группировки подтвердили члены Международной верификационной комиссии, передает BBC News.

В переданной телекомпании видеозаписи, снятой на секретной базе ЭТА, два бойца группировки демонстрируют ружья, пистолеты и взрывчатку, от использования которых решено отказаться. Вместе с тем неизвестно, сколько еще оружия осталось на руках у сепаратистов.

В международную комиссию, базирующуюся в Амстердаме, входят бывшие дипломаты и политики. Они надеются положить конец многолетнему конфликту между басками и испанскими властями. Однако деятельность комиссии не признана правительством в Мадриде.

Жертвами нападений и терактов, совершенных боевиками ЭТА, стали более 800 человек. В 2011 году группировка в одностороннем порядке объявила перемирие. Однако испанское правительство отказалось вступать с сепаратистами в переговоры, пока они официально не откажутся от террористических методов борьбы.

Страна Басков или Баскония занимает пограничные регионы Испании и Франции на побережье Бискайского залива. Этот этнос насчитывает примерно 12 миллионов человек, из которых 2,5 миллиона живут на исконных землях в Европе, а большинство остальных — в Латинской Америке (крупнейшая баскская община — 3 миллиона человек — находится в Аргентине). Баски являются представителями древнейшего доиндоевропейского населения Европы. Их язык не имеет родственных связей ни с одним из современных наречий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше