На Урале посадили банду из 90-х годов

Олег Сухочев

Олег Сухочев. Фото: «Прайм крайм»

В Свердловской области вынесен приговор пятерым членам ОПГ, которая в 1990-х годах совершила несколько убийств. Об этом 21 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Подсудимого Олега Сухочева приговорили к 20 годам колонии, Василия Трохолева — к 23 годам, Александра Седеня — к 15 годам, Александра Галицына — к 13 годам, а Николая Волошина — к восьми годам. Уголовное преследование еще одного члена банды, Александра Селиванова, прекращено в связи с его смертью. Он был убит в 2000 году в Нижнем Тагиле в ходе передела сфер влияния в криминальном мире.

Группировка была создана в 1996 году неоднократно судимым Сухочевым и его другом Селивановым. Они получили от неизвестного лица заказ на убийство генерального директора ТОО «Тюменьмонтажсантехкомплект» и его телохранителя. Исполнителями убийства стали Трохолев и Волошин. Киллеры напали на бизнесмена и охранника в подъезде дома в Тюмени. Сначала они отобрали у бизнесмена 600 тысяч рублей, а затем выстрелили в обоих потерпевших. Медики позднее смогли спасти телохранителя.

Седень совершил первое убийство еще до вступления в банду: в 1997 году он из личной неприязни убил жителя Нижнего Тагила. Позднее, став членом группировки, он вместе с Сухочевым решил ликвидировать свидетелей этого преступления (мужчину и женщину). Сначала они заставили одного из свидетелей взять вину на себя, а другого — подтвердить эти показания. После того, как Седеня освободили от уголовной ответственности, Трохолев и Галицын вывезли обоих свидетелей в лес, убили и закопали в заранее заготовленной яме.

Установить личности членов банды следователи смогли в 2012 году. По информации газеты «Коммерсантъ», Сухочев, Седень и Галицын в суде полностью отрицали свою вину. Трохолев и Волошин полностью признали вину. Трохолев пояснил, что не мог не выполнять распоряжения Сухочева, имевшего статус вора в законе. По словам подсудимого, он опасался за собственную жизнь.

Сухочев был «коронован» в 2008 году лично криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик (застрелен в 2009 году). Япончик назначил Сухочева «смотрящим» за одним из крупных районов Нижнего Тагила, Вагонкой. Почему Трохолев боялся Сухочева задолго до «коронации», подсудимый не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше