Харьковское руководство сбежало в Россию

Начало событий в новости Харьковский съезд пообещал восстановить порядок на Украине
Михаил Добкин и Геннадий Кернес

Михаил Добкин и Геннадий Кернес . Фото: страница Геннадия Кернеса в Instagram

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес покинули территорию Украины.

По данным пресс-секретаря исполняющего обязанности главы МВД Украины Натальи Стативко, на которую ссылается «Интерфакс», вечером 22 февраля политики пересекли украинско-российскую границу на международном пункте пропуска «Гоптовка». Эту информацию позже подтвердили и в Государственной пограничной службе Украины.

Ранее, 22 февраля, Добкин и Кернес выступили в Харькове на съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма. Участники съезда усомнились в легитимности решений Верховной Рады и пообещали восстановить в стране конституционный порядок. На этом мероприятии должен был присутствовать президент Виктор Янукович, который находился в тот момент в Харькове. Однако президент на съезд не пришел, сославшись на занятость.

Одновременно со съездом в Харькове прошел митинг сторонников «Евромайдана». По данным оппозиции, на него пришло от 30 тысяч до 40 тысяч человек.

Добкин и Кернес находятся на своих постах с 2010 года. После начала акций оппозиции в конце прошлого года политики неоднократно обещали мобилизовать сторонников Виктора Януковича и атаковать позиции «майданутых».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше