Справоросы предложили украинцам ускоренное получение паспортов РФ

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

«Справедливая Россия» разработала законопроект, который позволит украинцам в ускоренном порядке получать российские паспорта. Такой документ по просьбе лидера партии Сергей Миронова подготовила депутат Госдумы Елена Мизулина, сообщается на сайте «СР».

О подготовке документа Миронов заявил в Севастополе, куда он отправился, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, сложившейся в Крыму. Российские паспорта, уточнил политик, смогут получить все граждане Украины, а не только русские.

При этом Миронов отметил, что на Украине к власти пришли люди, которые «обязательно будут принуждать русских людей не говорить на русском языке». «Мы не можем безучастно наблюдать, что происходит на Украине с нашими братьями, с нашими русскими», — добавил лидер справоросов.

На территории Крыма сейчас также находится делегация «Единой России» во главе с депутатами Валентиной Терешковой и Ириной Родниной, сообщает газета «Вести».

В Крыму на протяжении нескольких дней продолжаются протестные акции, участники которых отказываются признавать смену власти в стране (переход Верховной Рады под контроль оппозиции и последующие решения парламента). Утром 27 февраля люди, назвавшиеся отрядом «самообороны русскоязычных граждан Крыма», захватили здания правительства и парламента автономной республики. Впоследствии к ним прорвались пророссийские активисты.

Центр Симферополя, где находится республиканская администрация, оцеплен милицией, туда не пропускают пешеходов и автомобили. 27 февраля региональный парламент предложил провести референдум о расширении автономии Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше