Янукович рассказал об обстоятельствах бегства с Украины

Кадр: телеканал RT

Виктор Янукович, отстраненный от власти президент Украины, рассказал об обстоятельствах своего бегства с Украины. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Янукович, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что из Киева он сначала направился в Харьков (где состоялся съезд депутатов юго-востока Украины, на котором президент, правда, так и не появился — прим. Ленты.Ру), затем в Донецк, оттуда в Луганск, а из Луганска — в Крым.

Как утверждает Янукович, его машину на пути в Харьков обстреляли из автоматического оружия. Позднее, когда он уже на вертолете направлялся в Луганск, то получил информацию, что против него собираются «поднять истребители».

В Россию отстраненный президент, по его словам, попал с помощью неких «патриотично настроенных офицеров», благодаря которым, как он выразился, была спасена его жизнь. Прямого ответа на вопрос о способе переправки на территорию РФ Янукович не дал.

На вопрос, почему в настоящее время он находится в Ростове-на-Дону, Янукович ответил что здесь проживает его друг. «Я приехал к нему для того, чтобы найти у него хотя бы временное убежище», — сказал он.

Виктор Янукович был отстранен от власти 22 февраля. Соответствующее решение приняла Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции. Решение, следует отметить, было принято в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией Украины.

Отстранению президента предшествовали антиправительственные акции в Киеве («Евромайдан»), захват областных администраций и ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур, в ходе которых погибли десятки людей. Янукович покинул Украину, позднее стало известно, что он обратился за защитой к России. Новые власти республики объявили его в розыск, обвинив в причастности к убийствам участников протестных акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше