Украина потребовала гарантий безопасности у России и США

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Сергей Супинский / AFP

Верховная Рада потребовала у стран-подписантов Будапештского меморандума — России, США и Великобритании — гарантий безопасности Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

Парламент просит зарубежных партнеров «практическими действиями подтвердить закрепленные в меморандуме обязательства», а также «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». Кроме того, Рада попросила Россию, США и Великобританию провести срочные консультации с целью снятия напряжения.

Отдельно Верховная Рада обратилась к России с требованием «прекратить шаги, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины, и не поддерживать сепаратизм». В случае дальнейшей эскалации конфликта Киев требует от государств-гарантов добиваться немедленной помощи Украине по линии Совета безопасности ООН.

Утром 28 февраля глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в «вооруженном вторжении и оккупации» Крыма. Ранее вооруженные люди заняли позиции в аэропортах Севастополя и Симферополя. При этом работа севастопольского аэропорта была заблокирована. По версии украинской стороны, захватчики являются военнослужащими российского Черноморского флота. Представитель флота эту версию опроверг.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, США, Россией и Великобританией. Он утвердил безъядерный статус Украины, а также гарантии ее суверенитета и безопасности. В случае возникновения спорных ситуаций по трактовке обязательств подписантов меморандум предполагает проведение срочных консультаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше