Иран поставил на вооружение ракеты с разделяющейся боеголовкой

Shahab-3

Shahab-3. Фото: thegatewaypundit.com

Корпус стражей Исламской революции получил на вооружение баллистические ракеты с разделяющейся головной частью, сообщает Associated Press со ссылкой на министра обороны Ирана Хосейна Дехгана.

По его словам, новый вид боевого оснащения ракет собственного производства позволит существенно усилить оборонительные способности вооруженных сил Исламской республики.

Министр отметил, что санкции, введенные международным сообществом против Ирана, не сумели остановить развитие местного военно-промышленного комплекса и снизить способность противостоять внешним угрозам. При этом он не уточнил, какие именно иранские ракеты получили разделяющиеся головные части. Также пока неизвестны технические характеристики боеголовок.

Как сообщалось ранее, последние по времени испытания ракет с разделяющимися боеголовками прошли в Иране 10 февраля. Тестовые запуски, прошедшие в честь 35-летия Исламской революции, были признаны успешными.

Иранские баллистические ракеты Shahab-3/3B, созданные на основе северокорейских Rodong, способны доставлять боеголовки на расстояние до двух тысяч километров, что позволяет атаковать Израиль и ближневосточные базы США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше