Севастополь проведет референдум на средства из резервного фонда

Местный житель с российским флагом на крыше горсовета в Севастополе

Местный житель с российским флагом на крыше горсовета в Севастополе . Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Средства на проведение общекрымского референдума в Севастополе будут выделены из резервного фонда городского бюджета. Об этом в воскресенье рассказал председатель Городской избирательной комиссии Валерий Медведев, передает «Интерфакс».

По его словам, требуемая сумма составляет более 1 миллиона 290 тысяч гривен (более 5 миллионов рублей). Деньги пойдут в основном на технические нужды – подготовку документов, оборудование 194 избирательных участков, транспортные расходы, уточнил Медведев. Глава комиссии рассказал, что в Севастополе зафиксировано свыше 300 тысяч человек, имеющих право голоса.

Референдум в Крыму и в Севастополе запланирован на 16 марта. На крымский референдум будут вынесены два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма в составе Украины?». Что касается Севастополя, который имеет статус города государственного значения и формально не входит в состав автономной республики Крым, то ранее сообщалось, что его власти приняли решение вынести на референдум вопрос о вхождении города в состав России в качестве отдельного субъекта РФ. Однако в сообщении «Интерфакса» говорится о том, что бюллетени референдума будут едиными, на них будут напечатаны упомянутые выше вопросы на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.

С точки зрения Киева, референдумы в Крыму являются незаконными, так как вопрос об изменении статуса региона должен решаться на общенациональном голосовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше