ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сирийским военным объектам

Израильский военный патруль на Голанских высотах

Израильский военный патруль на Голанских высотах. Фото: Jalaa Marey / AFP

ВВС Израиля в ночь на среду, 19 марта, нанесли ракетные удары по сирийским военным объектам, расположенным на Голанских высотах, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представители командования ЦАХАЛ.

Днем ранее четверо израильских военных получили ранения в результате взрыва фугаса на Голанских высотах недалеко от границы с Сирией. Ракетные удары по сирийским военным объектам, заявили в ЦАХАЛ, были произведены в ответ на инцидент с фугасом, который Израиль считает «недопустимой эскалацией насилия со стороны Сирии».

Голанские высоты были оккупированы Израилем по итогам войны против Сирии в 1967 году. Позднее Иерусалим объявил об аннексии этой территории, однако этот шаг не получил международного признания. Дамаск продолжает считать высоты частью своей территории.

Несмотря на то, что Израиль и Сирия с 1973 года формально находятся в состоянии войны, вооруженные инциденты на Голанских высотах на линии разграничения происходят крайне редко. Так, отмечает AFP, ранение четверых израильских военнослужащих стало самым крупным инцидентом, произошедшим на Голанских высотах с момента начала войны в Сирии, идущей уже около трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше