Германия начала реверсные поставки газа на Украину

Фото: Sven Kaestner / AP

Германская энергетическая корпорация RWE начала реверсные поставки газа на Украину в рамках контракта, заключенного в 2012 год, сообщает Finanzen.net. Конкретные ценовые условия и объемы поставок не указываются.

Согласно договору, Германия может поставлять до десяти миллиардов кубометров газа в год по оптовым европейским ценам, которые в первом квартале 2014 года составляли около 380 долларов за тысячу кубометров. Россия сейчас продает Украине газ по 485 долларов за тысячу кубометров.

Цены для Украины выросли почти на 80 процентов с начала апреля. До этого для Киева действовали две скидки, договоренности о которых были достигнуты в 2010-м и 2013 годах. В результате в первом квартале 2014-го Украина получала газ по 268 долларов за тысячу «кубов».

14 апреля о готовности начать реверсные поставки газа на Украину заявила Польша, через которую, скорее всего, и пойдет германский экспорт. Словакия также неоднократно подчеркивала способность организовать поставки через свою газотранспортную систему.

Украина стала добиваться реверсных поставок с 2012 года, когда выяснилось, что закупка газа в странах ЕС может обойтись дешевле, чем напрямую у России. Сейчас Украина прекратила платить за российский газ, объясняя свое решение несправедливыми, по мнению Киева, ценами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше