Сторонники Анкваба выйдут на митинг в его поддержку

Фото: Сергей Карпов / Reuters

Сторонники президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого требует оппозиция, выйдут на митинг в его поддержку, сообщил «Ленте.ру» журналист Ахра Смыр. Митинг состоится на площади имени Сергея Багапша в 16:00 по местному времени (время совпадает с московским).

Ранее в поддержку Анкваба высказались руководители силовых структур Абхазии. Главы МВД, Министерства обороны, Службы госбезопасности и Госслужбы охраны выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что не приемлют «неконституционных методов борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране» и поддерживают законно избранного президента.

Накануне, 27 мая, в столице Абхазии состоялся народный сход. Его участники потребовали от Анкваба проведения реформ и отставки правительства. Выдвигались требования и об отставке самого президента. При этом группа митингующих ворвалась в здание президентской администрации. Позднее координационный совет оппозиционных партий объявил, что берет на себя «временное управление» республикой.

Оппозиционеры также сообщили, что Анкваб якобы согласился отправить в отставку правительство. Однако сам президент это позднее опроверг. Последние события он расценил как попытку государственного переворота.

Представители оппозиции, по данным «Кавказского узла», провели ночь на площади у президентского дворца. «Митинга как такового нет, но сторонники оппозиции находятся вокруг дворца, а часть — в самом президентском дворце», — рассказал главный редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг. Кроме того, некие вооруженные люди, по словам Анкваба, захватили Абхазское телевидение.

В среду, 28 мая, парламент республики собрался на срочное заседание. По информации местных журналистов, там, возможно, будет рассматриваться вопрос о назначении президентских выборов. В то же время агентство «Апсныпресс» сообщает, что на заседании нет кворума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше