ФБР включило россиянина в десятку самых разыскиваемых киберпреступников

Евгений Богачев

Евгений Богачев. Фото: сайт ФБР

ФБР включило россиянина Евгения Богачева в десятку наиболее разыскиваемых людей, подозреваемых в совершении преступлений в киберпространстве. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По словам властей, Богачев известен в интернете под ником Lucky12345 или Slavik. Он обвиняется в создании компьютерного кода, используемого для атаки на банковские системы. Прокуроры отметили, что жертвами одного из разработанным 30-летним Богачевым трояна стали Capital One Bank, Bank of Georgetown, First National Bank of Omaha, отмечает Reuters.

Власти считают, что Богачев и его подельники заразили тысячи корпоративных компьютеров, занимались кражей паролей, номеров счетов и других данных, которые могут использоваться для онлайн-банкинга. Тем самым был причинен ущерб на сотни миллионов долларов.

ФБР считает, что Богачев живет в Анапе. Отмечается, что у него есть собственность в Краснодаре.

В списке из десяти наиболее разыскиваемых ФБР киберпреступников Богачев присоединился к еще двум подозреваемым, предположительно, российского происхождения — Александру Бобневу и Андрею Тааме. За информацию, которая поможет задержать Бобнева или Тааме, американские власти пообещали награду в 50 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше