На «Севмаше» в один день заложат три атомные подлодки

Один из цехов «Севмаша»

Один из цехов «Севмаша». Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сразу три атомные подводные лодки заложат на «Севмаше» 19 июля 2014 года, накануне дня Военно-морского флота России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Михаил Будниченко. В числе новых субмарин — ракетоносец проекта 955 «Борей», многоцелевая лодка проекта 885 «Ясень» и лодка специального назначения.

По словам Будниченко, такого события в истории отечественного атомного подводного флота вообще и в истории «Севмаша» в частности еще не было.

«Еще один «Борей» будет заложен накануне юбилея «Севмаша», которому 21 декабря 2014 года исполняется 75 лет», — подчеркнул гендиректор.

Всего в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы на «Севмаше» должно быть построено восемь ракетоносцев проекта 955 «Борей» и такое же число многоцелевых лодок проекта 885 «Ясень». В настоящее время завод построил уже три «Борея» и один «Ясень», еще один ракетоносец и две многоцелевые субмарины находятся в стадии строительства. Ожидается, что после 2015 года в рамках новой госпрограммы вооружений 2016-2025 годов начнется постройка многоцелевых субмарин нового поколения, которые дополнят в составе флота лодки проекта 885.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше