Общественный совет при ФСИН разочаровался масштабами амнистии

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Общественный совет при ФСИН разочарован масштабами прошедшей в стране амнистии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу совета Владимира Меньшова. По его словам, «ожидания были другими».

Ранее начальник профильного отдела ФСИН Ирина Валовая сообщила, что от уголовной ответственности по амнистии было освобождено 24 335 человек. Из них 600 осужденных, находившихся в исправительных колониях, 75 подростков из воспитательных колоний, 411 человек из следственных изоляторов. Большую часть амнистированных составили люди, состоявшие на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции. Под нее подпали беременные женщины, несовершеннолетние, хулиганы, участники массовых беспорядков и нарушители правил дорожного движения. Амнистия коснулась и фигурантов резонансных дел — участниц Pussy Riot, членов экипажа «Арктик Санрайз», нескольких обвиняемых по «болотному делу». Вместе с тем в начале марта появилась информация о том, что амнистирован и экс-министр обороны Анатолий Сердюков, ранее ставший фигурантом уголовного дела о халатности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше