США потребовали от России усилить контроль на границе с Украиной

Джош Эрнест

Джош Эрнест. Фото: Brendan Smialowski / AFP

Власти США уверены, что Россия сделала недостаточно для контроля границы с Украиной и урегулирования кризиса. Об этом в понедельник, 14 июля, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. Он предупредил, что Вашингтон не исключает возможности введения дополнительных санкций против Москвы, если она не примет необходимые меры по деэскалации конфликта, передает РИА Новости

По словам Эрнеста, Вашингтон считает, что поставки военной техники и оборудования через границу должны пресекаться, и Москва должна использовать свое влияние на противников Киева для урегулирования ситуации. «Мы бы хотели видеть больше. Мы координируем действия с союзниками, и Россия рискует, тем что для нее будут дальнейшие последствия», — заявил представитель Белого дома.

Он предупредил, что Вашингтон намерен ввести дополнительные санкции, если «Москва не изменит свою политику в отношении Украины». При этом Эрнест отметил, что США продолжают вести соответствующие переговоры со своими европейскими союзниками. Представитель Белого дома подчеркнул, что президенту России Владимиру Путину хорошо известно, с какими призывами к нему обращаются страны Запада, передает ИТАР-ТАСС.

8 июля президент США Барак Обама со своим французским коллегой Франсуа Олландом призвали Владимира Путина оказать давление на ополченцев для того, чтобы те согласились на переговоры с Киевом. Они сошлись во мнении, что Россия должна прекратить «дестабилизирующие действия», в том числе, отказаться от поставок оружия и наращивания военного присутствия вблизи украинской границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше