Роспотребнадзор ограничил ввоз консервированных овощей из Молдавии

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молдавской консервированной плодоовощной продукции. Такая информация содержится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор выявил нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. В частности, несоответствие требованиям к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто, заявленной на этикетке. Эти нарушения были обнаружены при проверке продукции, произведенной молдавскими компаниями SRL Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo, CП Coval&Co.

18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн. Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. Он добавил, что 90 процентов молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

16 июля Минэкономразвития подготовило правительственное постановление, согласно которому Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на некоторые виды молдавской продукции. Речь идет о вине, мясе, зерне, сахаре, фруктах и овощах. Пошлины вводятся в связи с тем, что Молдавия ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ранее Россия предупреждала Кишинев, что сближение с ЕС приведет к переходу на режим наибольшего благоприятствования. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров размером 7,8 процента.

5 июля Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии ввиду грубых нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм сертификации пищевой продукции Таможенного союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше