Наблюдатели ОБСЕ не фиксировали перемещения оружия через границу с Украиной

Поль Пикар

Поль Пикар. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Наблюдатели ОБСЕ, работающие на российско-украинской границе, не фиксировали перемещений через нее оружия. Об этом сообщил глава миссии Поль Пикар, передает РИА Новости.

«Оружия мы никогда не видели. Вопрос был, видели ли мы военные машины, которые проехали через границу. Вчера в двух пунктах мы не видели никаких военных машин, пересекавших границу», — сказал он.

По его словам, несколько раз наблюдатели замечали, как вдоль границы летают военные вертолеты, «но это передвижение фиксируется лишь вдоль границы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Пикар также отметил, что ОБСЕ рассматривает вопрос об использовании беспилотных летательных аппаратов в рамках мероприятий по контролю за пунктами пропуска на границе. Однако, глава миссии уточнил, что в ходе нынешнего мониторинга за КПП Донецк-Изварино и Гуково-Червонопартизанск беспилотники применяться не будут, поскольку «нет такого разрешения».

Первая группа наблюдателей ОБСЕ прибыла в Ростовскую область 29 июля. Сейчас в миссию входят 19 человек. Ожидается, что они будут осуществлять мониторинг на российско-украинской границе до ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше