Обама поручил Керри предоставить Украине обещанную помощь

Джон Керри и Барак Обама

Джон Керри и Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque / AFP

Президент США Барак Обама поручил госсекретарю Джону Керри выделить дополнительно 25 миллионов долларов на помощь Украине. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщает РИА Новости.

Эта сумма включает военные товары и услуги министерства обороны, военное образование и тренировки на 5 миллионов долларов, а также нелетальную помощь других министерств и ведомств США на 20 миллионов долларов.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден, отвечая на вопрос агентства, включает ли новая помощь Украине оружие, сказала: «Ничто из этого не является летальной помощью».

Она пояснила, что эти средства выделяются в рамках 46-миллионного пакета военной поддержки, объявленного Обамой 18 сентября во время визита в США президента Украины Петра Порошенко.

«Госсекретарь может использовать эти полномочия, чтобы предоставить силам безопасности украинского правительства тренировки и снаряжение, включая бронежилеты, РЛС контроля стрельбы, сухие пайки, оборудование для разминирования, бинокли, снаряжение и материалы для оказания первой помощи, спальные мешки, палатки, обмундирование и теплую одежду, и тому подобные вещи», — сказала представитель Белого дома.

По словам представителя Белого дома, с начала кризиса на Украине и до настоящего времени США выделили на военную помощь правительству Украины 116 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что по итогам визита Порошенко в США была достигнута договоренность о предоставлении Украине 53 миллионов долларов. Из них 46 миллионов будет направлено на обеспечение безопасности и поддержку вооруженных сил страны. Большая часть выделенных средств пойдет на приобретение контрминометных радиолокаторов. Оставшиеся семь миллионов передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше