Путин предупредил об опасности вируса нацизма

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Pool / AFP

В Европе вновь возрождается «вирус» нацизма, особое беспокойство вызывает ситуация на Украине. Об этом заявил в интервью сербскому изданию «Политика» в преддверии визита в Белград президент России Владимир Путин.

«К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу», — заявил Путин. Наглядным свидетельством, по его словам, стали проявления нацизма в Латвии и других республиках Прибалтики.

«Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки», — добавил Путин.

«Сегодня наш общий долг — противодействовать героизации нацизма. Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма», — подчеркнул российский лидер.

«Люди в разных странах, на разных континентах» должны помнить, что «уверенность в собственной исключительности» и попытки любыми средствами реализовать геополитические цели, пренебрегая нормами международного права, могут привести к страшным последствиям, выразил мнение Путин. «Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», — добавил он, поблагодарив народ Сербии за бережное отношение к истории и памяти о советской армии.

Президент России приедет в Белград 16 октября на мероприятия по случаю 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских войск. В планах — встреча с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше