Порошенко решил поторопиться с отменой депутатской неприкосновенности

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Luca Bruno / AP

Президент Украины Петр Порошенко решил поставить вопрос об отмене депутатской неприкосновенности уже 27 октября — на следующий день после выборов в Верховную Раду. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмене депутатской неприкосновенности», — написал он. Вместе с тем глава государства предположил, что компромисс о поставках российского газа будет достигнут на переговорах в формате Россия-Украина-ЕС уже 29 октября, передает ТАСС.

Пропорциональная система выборов означает, что депутатские мандаты будут распределены между кандидатами согласно количеству поданных за них голосов при условии, что они преодолели процентный барьер.

Порошенко озвучил идею отмены депутатской неприкосновенности 3 октября. Он выразил надежду, что новоизбранная Верховная Рада примет такое решение. По его мнению, подобный закон смог бы предотвратить ситуацию, когда люди избираются в парламент ради того, чтобы избежать наказаний за преступления.

Внеочередные парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше