На Украине возбудили дело против Кадырова

Начало событий в новости Кадыров поручил доставить в Чечню украинских депутатов
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова «по факту террористических угроз». Об этом сообщил советник руководителя СБУ Маркиян Лубкивский в своем Facebook.

По словам Лубкивского, поводом для открытия уголовного производства стали высказывания Кадырова в адрес депутатов Верховной Рады, поддержавших теракт в Грозном. СБУ «предприняла меры безопасности в отношении членов украинского парламента, в адрес которых прозвучали угрозы», добавил Лубкивский.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее также ответил на требование главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче России депутатов Верховной Рады, поддержавших теракт в Грозном. В своем Facebook Аваков написал, что возглавляемое им ведомство займется угрозами со стороны Кадырова в адрес парламентариев, а самого главу Чечни ждут санкции.

По оценке руководителя ведомства, Кадыров «расстроен беспорядками в собственной столице и раздражен». «Что до квалификации угроз со стороны Кадырова украинцам, то МВД начало проверку этих угроз, и, вероятнее всего, следствие вынесет соответствующие санкции в отношении Рамзана Кадырова», — отметил Аваков.

Глава Чечни в пятницу, 5 декабря, поручил правоохранительным органам республики возбудить уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, поддержавших теракт в Грозном. В своем Instagram Кадыров также поручил принять меры «для задержания и доставки в Чечню указанных лиц», чтобы «проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном». Дело в отношении парламентариев было возбуждено в субботу, 6 декабря, Следственным комитетом России.

4 декабря депутат от Народного фронта Юрий Береза и депутат от националистической Радикальной партии Игорь Мосийчук поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном, передает RT. Также они высказались за попытки дестабилизировать ситуацию в России и, в частности, в Чечне. Мосийчук призвал Украину стимулировать события наподобие грозненских не только на Кавказе, но и в Средней Азии.

В ночь на 4 декабря в Грозном боевики напали на пост ДПС, убив троих полицейских. Позже часть нападающих укрылись в Доме печати, где впоследствии были уничтожены. Оставшуюся группу бандитов ликвидировали в здании школы, находящейся неподалеку от Дома печати. В ходе операции в чеченской столице погибли 14 полицейских, еще 28 получили ранения. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, нападавшие могут быть связаны с братом уничтоженного главаря террористов Доку Умарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше