В Москве отреагировали на задержание российского самолета в Нигерии

Военно-транспортный самолет Ан-124-100, Екатеринбург

Военно-транспортный самолет Ан-124-100, Екатеринбург. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Российский МИД назвал посадку российского самолета Ан-124 с французским военным грузом в городе Кано на севере Нигерии непредвиденной. Возможность приземлиться в том месте не обсуждалась с местными властями, сообщается на сайте ведомства.

«Рейс выполнялся для перевозки в Чад военного имущества, включая два легких вертолета, запчасти к ним и средства техобслуживания. Предварительных согласований с нигерийской стороной не проводилось (...). Аэропорт в столице Чада (Нджамене — прим. «Ленты.ру») оказался закрытым», — отмечает министерство.

Как сообщает МИД, в настоящее время решается вопрос, сможет ли самолет продолжить полет в пункт назначения.

Посольство Франции подтвердило, что два военных вертолета, находившихся на борту задержанного самолета, принадлежат Парижу, передает Associated Press.

6 декабря нигерийские власти перехватили грузовой самолет Ан-124, зафрахтованный французской миротворческой миссией в Центральноафриканской Республике (ЦАР), в аэропорту города Кано. Он летел из ЦАР и был вынужден приземлиться из-за того, что аэропорт в Нджамене был закрыт. На борту находились 20 человек, 18 из них — россияне. Ранее в российском посольстве в Нигерии опровергали сообщения о том, что самолет принадлежит России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше