Захарченко назвал идею о собственной валюте ДНР аферой

Александр  Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил РИА Новости, что введение на территории ДНР собственной валюты может стать «хорошо спланированной аферой».

«Человек, который предлагал ввести собственную валюту, скорее всего, он специалист. Но я тоже экономист, и, на мой взгляд, это хорошо спланированная афера. Деньги должны быть чем-то обеспечены. Нам предлагали оценить землю, воду, но это все принадлежит народу, а не нам», — подчеркнул он.

21 декабря в украинских СМИ появилась информация о том, что представители рабочей группы по финансовой системе ДНР представили образцы новой валюты Новороссии. Презентация якобы проходила в Москве, а деньги печатались в российской типографии. Власти ДНР эти сообщения опровергли, заявив, что в собственной валюте у самопровозглашенной республики необходимости нет.

В начале декабря о нецелесообразности введения собственной валюты заявил лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Он пояснил, что в настоящее время отказываться от гривны нецелесообразно, поскольку ряд расчетов с Киевом производится именно в этой валюте. «Это не означает, что эта валюта будет у нас навсегда. Это валюта переходного периода, в котором мы живем», — подчеркнул Плотницкий.

В ноябре власти ДНР заявляли, что рассматривают вопрос введения собственной валюты. «Это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные», — заявлял зампред Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики были образованы весной 2014 года на волне пророссийских протестов на востоке Украины. В мае в ДНР и ЛНР прошли неофициальные референдумы, по итогам которых было объявлено об их независимости. Киев результаты голосования не признал и начал силовую операцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше