Болгария подарила Ираку гаубицы для борьбы с ИГ

Д-20

Д-20. Фото: Министерство обороны Ирака

Министерство обороны Ирака объявило о получении от Болгарии нескольких гаубиц Д-20 калибра 152 миллиметра, говорится в пресс-релизе иракского военного ведомства. В видео, рассказывающем о получении вооружений, болгарский посол в Ираке рассказал, что София передала Багдаду 18 гаубиц, ранее стоявших на вооружении Болгарии. Другие подробности о поставке вооружений не уточняются.

Болгария объявила о намерении передать Ираку вооружения и военную технику в сентябре 2014 года. Речь шла о поставке 1800 единиц огнестрельного оружия и шести тысяч боеприпасов на общую сумму в 5,96 миллиона болгарских левов (около 3,6 миллиона долларов). Передачу вооружений планировалось осуществлять на безвозмездной основе. София объявила, что эта поставка является помощью в борьбе правительства Ирака с боевиками «Исламского государства».

В настоящее время правительство Ирака реализует программу модернизации и переоснащения вооруженных сил, в рамках которой активно ведется покупка военной техники за рубежом. В частности, в середине 2014 года в Ирак были поставлены российские гаубицы 2А65 «Мста-Б» калибра 152 миллиметра, реактивные системы залпового огня «Град», минометы и несколько тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Позднее стране были поставлены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и вертолеты Ми-28НЭ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше