Перспективный бразильский транспортник совершил первый полет

Взлет KC-390

Взлет KC-390. Фото: Embraer

Перспективный военно-транспортный самолет KC-390 производства Embraer во вторник, 3 февраля, впервые поднялся в воздух. Как сообщает пресс-служба бразильской авиастроительной компании, полет продлился один час двадцать пять минут.

В ходе своего первого полета KC-390 совершил несколько маневров, необходимых для оценки летно-технических характеристик. Кроме того, инженеры на борту самолета провели ряд системных испытаний. Как отмечается, машина с заданиями справилась и показала себя хорошо.

Военно-транспортный самолет KC-390 разрабатывается Бразилией с 2007 года при участии Чехии, Португалии, Колумбии и Аргентины. Предварительное проектирование KC-390 завершилось в 2012 году. В октябре 2014 года на предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту штата Сан-Паулу состоялась выкатка первого опытного образца.

Окончательные технические характеристики самолета пока неизвестны. Ожидается, что KC-390 сможет развивать скорость до 920 километров в час и преодолевать до 6,2 тысячи километров. Грузоподъемность машины составит 23,6 тонны. Выпускать его планируется в трех версиях: военно-транспортного самолета, заправщика и транспортника-заправщика.

Embraer уже получила заказы на производство 60 машин — 28 из них отойдут ВВС Бразилии. Как ожидается, первый самолет заказчик получит в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше