Депутат Рады поверил в возможность Эстонии победить Россию

Антон Геращенко

Антон Геращенко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Депутат Верховной Рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко поверил в то, что эстонская армия сможет обратить в бегство российские войска. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину, — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и Kaitseliit (добровольческое военизированное формирование. — прим. «Ленты.ру») так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой», — считает Геращенко.

Советник главы МВД посетил Таллин, где, по его признанию, «изучал систему обороны и безопасности этого небольшого прибалтийского государства с численностью населения в 30 раз меньше населения Украины».

«Эстония — настоящий друг Украины, и, по мнению многих экспертов, она оказывает наибольшую помощь Украине среди трех прибалтийских республик», — заявил украинский парламентарий.

Геращенко написал, что в Эстонию летел вместе с двадцатью украинскими волонтерами, которых пригласила эстонская общественная благотворительная организация Vaba Ukraina («Свободная Украина»). «Они будут 10 дней учиться особенностям военно-медицинской подготовки, а именно, оказанию первой помощи раненым бойцам на поле боя», — сказал депутат.

В начале февраля о возможностях захватить Россию заявлял бывший президент Грузии, нынешний советник украинского лидера Петра Порошенко Михаил Саакашвили. Он говорил, что это по силам украинским вооруженным силам.

«Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», — заявлял экс-президент Грузии в эфире телеканала 24.

«Наши (грузинские — прим. «Ленты.ру») офицеры, которых готовили американцы, теперь готовят ваших военных. Они рассказывают, что дух украинских солдат лучший в мире. Если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить», — добавил Саакашвили.

Впрочем, сегодня, 21 марта, в интервью американскому журналу Foreign Policy посол Украины в США Александр Моцик заявил, что «погибающую украинскую армию спасет лишь американское оружие». Как передает РИА Новости, заявив о недееспособном состоянии украинской армии, Моцик призвал Вашингтон и его союзников помочь ей оружием. По его словам, именно оружие будет способствовать миру на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше