Задержанный в Петербурге «итальянский мафиози» отпущен

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Московский районный суд Санкт-Петербурга на заседании в субботу не стал брать под стражу гражданина Италии Николо Ди Мауро, который ранее был задержан в Петербурге по подозрению в участии в организованной преступной группе у себя на родине. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я свободный человек, на мне, как видите, нет наручников. Все сведения, которые появлялись обо мне в СМИ, — неправда. СМИ разрушили мою жизнь», — сказал Николо Ди Мауро журналистам после заседания суда, который должен был избрать в отношении него меру пресечения.

Заседание проходило в закрытом режиме, однако, по словам защитников иностранца, суд не стал заключать его под стражу.

Уроженец Рима Николо Ди Мауро был задержан сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и Национального бюро Интерпола в России 18 марта на проспекте Космонавтов. Вечером того же дня Московский районный суд Северной столицы на заседании продлил иностранцу срок задержания на 72 часа. Петербургское издание «Фонтанка.ру» сообщило, что итальянский повар, работавший в пиццерии в ТРК «Радуга» может быть связан с итальянской мафией.

Якобы итальянец находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей 416 Уголовного кодекса Италии («Участие в преступном сообществе»).

Итальянец имел регистрацию в Петербурге и проживал в квартире на Бассейной улице.

Итальянские СМИ в марте 2014 года сообщали, что Ди Мауро был задержан сотрудниками финансовой полиции Рима в числе 16 членов мафиозного клана Кармине Фашиани (Cosa Nostra). Каким образом Ди Мауро оказался на свободе и в России, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше