Пушков усомнился в праве Великобритании на Фолкленды

Начало событий в новости В «Единой России» назвали призывы вернуть Крым посягательством на целостность РФ
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков усомнился в праве Великобритании на Фолклендские острова. Так депутат прокомментировал в своем Twitter заявление главы британского МИД Филипа Хэммонда о том, что Россия должна вернуть Крым Украине.

Ранее на заявление Хэммонда ответил и первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич. По его словам, любые призывы к возвращению Крыма под контроль Украины являются посягательством на территориальную целостность России.

Заявление британского министра иностранных дел было опубликовано в воскресенье, 22 марта. В нем Хэммонд утверждает, что «аннексия Крыма была незаконна в марте 2014 года и остается незаконной в марте 2015-го». «Россия должна вернуть Крым Украине», — подчеркнул он.

Решение о вхождении Крыма в состав России было принято в марте 2014 года по итогам референдума, более 96 процентов участников которого выступили в поддержку присоединения к РФ. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. Тогда же ряд стран, в том числе государства-члены ЕС и США, ввели санкции против России. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

Спор между Аргентиной и Великобританией по поводу статуса Фолклендских островов длится с 1833 года. В 1982 году между двумя государствами из-за островов разгорелась война, продлившаяся 74 дня. В ходе военных действий погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат. Аргентина настаивает на том, чтобы спор о принадлежности Фолклендов был решен путем переговоров при посредничестве ООН. Великобритания, в свою очередь, идею проведения подобных переговоров отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше