В 2016 году в Пекине закроют последнюю крупную угольную ТЭС

Фото: Frederic J. Brown / AFP

В 2016 году пекинские власти закроют последнюю крупную угольную тепловую электростанцию (ТЭС) в мегаполисе. Об этом сообщает Bloomberg.

До недавнего времени в Пекине функционировали четыре электростанции, работающие на угле. Одна из них была закрыта в 2014 году, еще две — на прошлой неделе. Вместо них заработают четыре газовые ТЭС, которые будут выдавать в 2,6 раза больше энергии. В целом пекинские власти планируют к 2017 году сократить потребление угля на 13 миллионов тонн по сравнению с 2012 годом: они надеются, что это хотя бы частично позволит справиться с проблемой густого смога над городом.

Закрытие угольных ТЭС в Пекине является частью более широкой национальной кампании по уменьшению выбросов двуокиси углерода. До конца 2015 года в Китае планируется закрыть более двух тысяч угольных шахт. В качестве компенсации китайское руководство предполагает увеличить количество ГЭС, солнечных и ветровых электростанций, а также активно развивать ядерную энергетику. В 2014 году в стране впервые за последние полтора десятилетия было зафиксировано снижение объема выбросов диоксида углерода — на 2 процента. Тем не менее жители большинства китайских мегаполисов по-прежнему страдают от смога, приводящего к легочным заболеваниям.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видеокадров с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше