В LifeNews пришли с обысками

Арам Габрелянов в офисе Life News

Арам Габрелянов в офисе Life News. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В редакции телеканала и сайта LifeNews во вторник прошли обыски, санкционированные Следственным комитетом России (СКР). В результате у канала изъяли жесткие диски, сообщил главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов РИА Новости.

В СКР с просьбой проверить редакцию обратилась правозащитная организация «Сопротивление», которая обратила внимание следователей на публикацию сайтом LifeNews информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних.

«Обыски в редакции холдинга LifeNews могут быть связаны с поиском документов по одному из журналистских расследований, которые вела редакция, — сказал ТАСС глава News Media, куда входит канал и одноименный портал, Арам Габрелянов во время обыска. — Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идет о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга».

По утверждению канала, в сюжетах, на которые предположительно пожаловались правозащитники, лица пострадавших несовершеннолетних были замазаны, а их настоящие имена и фамилии в тексте не упоминались.

Главред канала Анатолий Сулейманов поставил версию Габрелянова под сомнение. «Нас постоянно проверяет Роскомнадзор, в последнее время никаких уведомлений от этого ведомства нам не поступало. Я не верю, что к нам могли прийти с обысками и выемками по этому делу, которое нами расследовалось больше года назад», — заявил Сулейманов «Интерфаксу».

Он также отметил, что из постановления, которое предъявили представители СК, следует, что ранее они обратились в суд с ходатайством о выемке у телеканала документов, содержащих государственную или иную тайну, охраняемую российским законом РФ. Сулейманов затруднился предположить, какие именно документы или файлы канала могут содержать гостайну.

Межрегиональная правозащитная организация «Сопротивление» основана в 2005 году. Организация оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь потерпевшим и свидетелям в уголовном процессе. В числе ее учредителей политконсультант Ольга Костина, один из главных свидетелей обвинения по делам бывших сотрудников компании «Юкос» Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. В «Сопротивлении» она занимает пост председателя правления, также Костина является председателем Общественного совета при ГУ МВД России по Москве и членом Совета Общественной палаты России.

Как позже Костина заявила ТАСС, «Сопротивление» перенаправило в СК жалобу, поступившую в организацию в конце 2014 года. В ней говорилось о том, что редакция, делая сюжет о насилии над ребенком, опубликовала данные, способные указать на личность несовершеннолетнего, что запрещено законом. Она отметила, что причины столь жесткой реакции со стороны следственных органов ей непонятны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше