Сенатор предложил выделить в метро вагоны для женщин с детьми

Вадим Тюльпанов

Вадим Тюльпанов. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В метрополитенах российских городов могут появиться специальные вагоны для женщин с детьми, беременных, инвалидов и пожилых людей. С такой просьбой сенатор Вадим Тюльпанов обратился к министру транспорта Максиму Соколову, а также главам московского и петербургского метро, Дмитрию Пегову и Владимиру Гарюгину соответственно, сообщают «Известия».

Сенатор считает, что отдельные вагоны обеспечат безопасные перевозки уязвимых категорий граждан.

«В час пик я видел, как мамы с маленькими детьми пытаются попасть в вагон — дети плакали от давки, у кого-то не получалось даже попасть в вагон», — объяснил свое предложение Тюльпанов.

По его словам, в первую очередь его инициативу необходимо внедрять в Москве и Петербурге. В случае успешной работы позднее идею предлагается распространить на остальные метрополитены страны. Особые вагоны должны быть оснащены опознавательными знаками. Первый год информировать пассажиров и следить за соблюдением правил будут сотрудники метро.

Специальные вагоны для женщин используются во многих странах мира. В частности, они есть в метрополитенах Японии, Китая, Индии и Алжира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше